Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1192

1192
Limit-Preis
80,00

Miniatur-Porträt, Gouache auf Bein/ Elfenbein, oval, Miniatur-Porträt einer jungen Dame in einem weißen Empire-Kleid und hochgesteckten Haaren und einem schwarzen Haarband mit weißen Perlen, in ihren Händen hält sie einen Fächer, ausgehend von der Kleidung könnte das Porträt zwischen 1789 und 1815 entstanden sein, in der die Empiremode getragen wurde, schwarzer Rahmen mit einem vergoldeten Rand um das Glas, hinter dem sich das Bild befindet und mit einem vergoldeten Aufhänger, Maße (Porträt): 7 x 5,5 cm, Gesamtmaße: 12 x 10 cm vorne: Risse im Rahmen, hinten: Stoff nicht vollständig befestigt.